Обращение председателя экспертного совета по финансовой грамотности при Банке России Анатолия Гавриленко

Уважаемые коллеги, единомышленники, друзья!

По инициативе российских финансистов в очередной раз мы празднуем «День Рубля». Это по-настоящему народный праздник, принадлежащий всем гражданам нашей страны, так как история русского Рубля и само название денежной единицы тесно связаны с простым русским людом.

Начиная с 13 века Рубль всегда представлял собой ценность для русских людей и торгующих с Россией стран. Начиная с Великого Новгорода эта славная денежная единица была, есть и будет важна не только потребительской стоимостью, но и национальной исторической ценностью для русских людей во всех уголках нашей великой Родины. Уверен, что наши новгородские коллеги имеют полное право стать инициаторами установления исторического памятника Рублю на Новгородской земле, которое поддержат не только отечественные финансисты, но и все простые люди русской земли.

Не сомневаюсь, что и сегодняшний Рубль, который прошёл испытания многими веками, является достойной и ценной денежной единицей, уверенной в завтрашнем дне.

Поздравляю всех нас с народным праздником Рубля!

А.Г. Гавриленко,

Председатель Экспертного совета по финансовой грамотности при Банке России, Председатель Наблюдательного совета Ассоциации «САПФИР»